Que doit inclure mon contrat d’embauche?

Publié le 17 novembre 2018

Il n’est pas automatique pour un professionnel de devoir signer un contrat. Selon le statut d’engagement, la Commission scolaire aura ou non l’obligation de produire un contrat. Pour les surnuméraires et les remplaçant, la CS peut procéder par lettre d’engagement et devra inclure sensiblement les mêmes informations. Consultez la convention aux articles 5-3.04 pour en savoir plus.

Coordonnées

150 rue Émile-Labbé
Amqui, Québec
G5J 1J4

(418) 629-0522

Affiliations

Nous joindre